L’Ecole

Cette année, l’école d’Esson accueille 127 élèves répartis en 5 classes. Mme Stéphanie PASQUET a rejoint l’équipe enseignante et a en charge la classe de Petite Section et Mme Murielle BACON , ATSEM accompagne Mme GRANGE en classe de MS/GS. Bienvenue à elles ! Nous nous réjouissons également de travailler avec Mme Sandrine MOUILLARD (garderie du mercredi, cantine et ATSEM en PS), Amandine DESFOURNEAUX (accompagnatrice dans le bus, cantine et ATSEM en GS-CP), Murielle BACON (accompagnatrice dans le bus tous les mercredis, cantine et ATSEM en MS-GS), ) sans oublier Isabelle LETALEC, Isabelle LEROY (garderie du soir) et Jessie HASTIN (garderie matins et soirs) qui gèrent et encadrent la cantine.

Les Classes


Les 21 élèves de la classe de Petite Section Mme Pasquet

Stéphanie PASQUET-Marceau RAIMON – Eugénie PERRIN – Candice VAUCLAIR – Elio MARIE – Timéo BREUILLY – Anaë JOUVENCEL – Sandrine
MOUILLARD (atsem) – Emile DESLANDES – Timéo COUDRAY – Abygaêlle TARRAL – Lyam CHEVALIER – Jonas POINCHEVAL – Renan BAILLIEUL – Lola
BAILLIEUL – Madison MARTIN – Natéo GAUCHER LE MOGUEN – Luna JOUANNE – Lya THOMAS – Luka JOUANNE – Lisa DUREL – Marceau FOUBERT – Lisa BOILLARD (absente)

Les 25 élèves de la classe Moyenne et Grande Section de Christelle Grangé

Christelle GRANGE – Sarah SCELLES-MESSU – Jade BOILLARD – Christine MUSSILLON (AVS) – Léon GAMBART – Evan HURE- Eléonore PERRIN – Calie MADELAINE – Muriel BACON (atsem) – Jules CHAUVIN – Lilou PREHU – Alysée BINET – Anna ETIENNE – Charlie SIX – Doriane PEAN – Nino CANDELON – Cali DURAND MARIE – Benjamin TARRAL – Léon CASSIER – Carl ADELEE – Agathe PERRINE – Méline PERRETTE – Enora OLIVE – Yanis SOCHON – Maëlie MADELEINE – Léane POUHIER – Sloan MARTIN – Mathias ELLIER

Les 26 élèves de la classe de GS-CP de Mr Levieux

Amandine Defourneaux (atsem) – Manon ETIENNE – Mathéo BREARD – Arthur CHENU – Maëlys VOISIN – Camille CHEVALIER – Prudence DECAEN – Liséa JOUANNE – Patrice LEVIEUX – Ambre LAINE – Esteban JOUVENCEL – Clément CHOLET – Joris BERTON – Enzo CANDELON – Inès GAMBART – Zoé CINGAL –
Lou DURAND MARIE – Pierrik SIMON – Tristan HASTIN – Lizie ROUX – Saul SIX – Joris BOILEVE – Micaëlla PIERRE – Gabin QUERE LEREBOURG – Agathe MAUBANC – Elise PAUCTON – Baptiste LEMESLE – Jade ELLIER

Les 27 élèves de la classe de CE1-CE2-CM1-CM2 de Mme Bernier

Emma HAUCHARD- Estevan ABID (enseignant)- Paul PUTIGNIER- Bastien CROCHEZ-PERROT- Carla MARTEL- léa JOUANNE- Alix DESLANDES- Romaric HARAND-LEMAROTEL- Maylou ANDRE- Emmanuelle BERNIER- Maëlle GAUCHER-LE MOGUEN- Jordan BOULOT- Raphaël PAUCTON- Lyzie O’HARA BONNEVILLLE – Aaron AUCOUTURIER- Gwladys FOUBERT- Enzo BINET- Corentin LEMESLE- emmanuel SONNET- Lana HASTIN- Leïlou COUDRAY- Célena SOCHON- Jahsun JEAN-DE-DIEU- Paul CHAUVIN- Eloane BESONGNET- Sean DESSAINT- Louna DE OLIVIERA- Clément EVEN

Les 28 élèves de la classe de CE1-CE2-CM1- CM2 de Mr Baupin

Mathys THOMAS- Clara MAUBANC- Jeanne SIX – Célestin LEBOUCQ – Lola PERRETTE – Pierre PUTIGNIER – Clémence VAUCLAIR – Dylan ELLIER – Nohan ANDRE – Romane PERRINE – Enola HASTIN – Alicia DE OLIVIERA – Paul LECANU – Louis CASSIER – Clément CINGAL – Maxence JOUANNE – Claude BAUPIN – Sunjah JEAN-DE-DIEU – Kylian BESONGNET – Tyfène SONNET – Louna MARIE- Floryan EVEN – Alexandre MAHERAUT – Valentin VIMONT- Océane GRAINDORGE – Alex POUHIER – Corentin HARAND-LEMAROTEL – Simon DUREL – Lana BOULOT

INFOS Utiles


Vous pouvez dès maintenant inscrire vos enfants nés en 2014. Vous devez vous munir :

  • Du livret de famille.
  • Du carnet de santé de l’enfant.
  • D’un justificatif de domicile.

Et vous rendre à la mairie d’Esson (aux heure des de permanence : Mardi et Jeudi de 16 à 18H30)
Pour toute autre inscription en cours d’année, un certificat de radiation vous sera demandé en plus de toutes les pièces citées ci-dessus.

A découvrir également :


Classe découverte «  eau et forêt » pour les classes de MS-GS

Escrime, natation et carnaval

Classe volcanisme à la Bourboule en Auvergne